Latim: Apêndice: Conjugação Verbal

Fonte: Wikiversidade
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa

Voltar ao Índice

Uma lista mais abrangente de verbos latinos encontra-se no Wiktionary.

Irregulares[editar | editar código-fonte]

esse - ser/estar[editar | editar código-fonte]

Predefinição:Latimverbo

Numero Singular Plural
Tempo \ Pessoa 1. 2. 3. 11. 22. 33.
Indicativo Ativo Presente sum es est sumus estis sunt
Futuro erō eris erit erimus eritis erunt
Imperfeito eram erās erat erāmus erātis erant
Perfeito fuī fuistī fuit fuimus fuistis fuērunt
Futuro Perfeito fuerō fueris fuerit fuerimus fueritis fuerint
Mais-que-perfeito fueram fuerās fuerat fuerāmus fuerātis fuerant
Subjuntivo Ativo Present sim sīs sit sīmus sītis sint
Imperfeito essem essēs esset essēmus essētis essent
Perfeito fuerim fuerīs fuerit fuerīmus fuerītis fuerint
Mais-que-perfeito fuissem fuissēs fuisset fuissēmus fuissētis fuissent
Imperativo —— —— —— —— —— ——
  • Particípios
Tempo \ Voz Ativo
Presente ——
Perfeito ——
Futuro futūrus
  • Infinitivos
Tempo \ Voz Ativo
Presente esse
Perfeito fuisse
Futuro futūrus esse

ire - ir[editar | editar código-fonte]

Numero Singular Plural
Tempo \ Pessoa 1. 2. 3. 11. 22. 33.
Indicativo Ativo Presente īs it īmus ītis eunt
Futuro ībō ībis ībit ībimus ībitis ībunt
Imperfeito ībam ībās ībat ībāmus ībātis ībant
Perfeito īvī īvistī īvit īvimus īvistis īvērunt
Futuro Perfeito īverō īveris īverit īverimus īveritis īverint
Mais-que-perfeito īveram īverās īverat īverāmus īverātis īverant
Subjuntivo Activo Presente eam eās eat eāmus eātis eant
Imperfeito īrem īrēs īret īrēmus īrētis īrent
Perfeito īverim īverīs īverit īverīmus īverītis īverint
Mais-que-perfeito īvissem īvissēs īvisset īvissēmus īvissētis īvissent
Imperativo —— ī —— —— īte ——
  • Particípios
Tempo \ Voz Ativo Passivo
Presente iēns (gen euntis) ——
Perfeito —— ītum
Futuro itūrus eundum
  • Infinitivos
Tempo \ Voz Ativo Passivo
Presente īre īrī
Perfeito īvisse, īsse ītum esse
Futuro itūrus esse ——

Regulares[editar | editar código-fonte]

1ª Conjugação[editar | editar código-fonte]

  • dare - dar

Predefinição:Latimverbo

Numero Singular Plural
Tempo \ Pessoa 1. 2. 3. 11. 22. 33.
I
n
d
i
c
a
t
i
v
o
A
c
t
i
v
o
Presente das dat damus datis dant
Futuro dabō dabis dabit dabimus dabitis dabunt
Imperfeito dabam dabās dabat dabāmus dabātis dabant
Perfeito dedī dedistī dedit dedimus dedistis dedērunt
Futuro Perfeito dederō dederis dederit dederimus dederitis dederint
Mais-que-perfeito dederam dederās dederat dederāmus dederātis dederant
P
a
s
s
i
v
e
Present dor daris datur damur daminī dantur
Futuro dabor daberis dabitur dabimur dabiminī dabuntur
Imperfeito dabar dabāris dabātur dabāmur dabāminī dabantur
Perfeito datus1
sum
datus1
es
datus1
est
datī 2
sumus
datī 2
estis
datī 2
sunt
Futuro Perfeito datus1
erō
datus1
eris
datus1
erit
datī 2
erimus
datī 2
eritis
datī 2
erunt
Mais-que-perfeito datus1
eram
datus1
erās
datus1
erat
datī 2
erāmus
datī 2
erātis
datī 2
erant
S
u
b
j
u
n
c
t
i
v
o
A
t
i
v
o
Present dem des det demus detis dent
Imperfeito darem darēs daret darēmus darētis darent
Perfeito dederim dederīs dederit dederīmus dederītis dederint
Mais-que-perfeito dedissem dedissēs dedisset dedissēmus dedissētis dedissent
P
a
s
s
i
v
o
Present der dēris dētur dēmur dēminī dentur
Imperfeito darer darēris darētur darēmur darēminī darentur
Perfeito datus1
sim
datus1
sīs
datus1
sit
datī 2
sīmus
datī 2
sītis
datī 2
sint
Mais-que-perfeito datus1
essem
datus1
essēs
datus1
esset
datī 2
essēmus
datī 2
essētis
datī 2
essent
Imperativo —— da —— —— date ——

1 = datus / data / datum
2 = datī / datae / data

2ª Conjugação[editar | editar código-fonte]

  • videre - ver
Numero Singular Plural
Tempo \ Pessoa 1. 2. 3. 11. 22. 33.
I
n
d
i
c
a
t
i
v
o
A
c
t
i
v
o
Presente videō vidēs videt vidēmus vidētis vident
Futuro vidēbō vidēbis vidēbit vidēbimus vidēbitis vidēbunt
Imperfeito vidēbam vidēbās vidēbat vidēbāmus vidēbātis vidēbant
Perfeito vīdī vīdistī vīdit vīdimus vīdistis vīdērunt
Futuro Perfeito vīderō vīderis vīderit vīderimus vīderitis vīderint
Mais-Que-Perfeito vīderam vīderās vīderat vīderāmus vīderātis vīderant
P
a
s
s
i
v
o
Presente videor vidēris vidētur vidēmur vidēminī videntur
Futuro vidēbor vidēberis vidēbitur vidēbimur vidēbiminī vidēbuntur
Imperfeito vidēbar vidēbāris vidēbātur vidēbāmur vidēbāminī vidēbantur
Perfeito vīsus1
sum
vīsus1
es
vīsus1
est
vīsī 2
sumus
vīsī 2
estis
vīsī 2
sunt
Futuro Perfeito vīsus1
erō
vīsus1
eris
vīsus1
erit
vīsī 2
erimus
vīsī 2
eritis
vīsī 2
erunt
Mais-Que-Perfeito vīsus1
eram
vīsus1
erās
vīsus1
erat
vīsī 2
erāmus
vīsī 2
erātis
vīsī 2
erant
S
u
b
j
u
n
c
t
i
v
o
A
c
t
i
v
e
Presente videam videās videat videāmus videātis videant
Imperfeito vidērem vidērēs vidēret vidērēmus vidērētis vidērent
Perfeito vīderim vīderīs vīderit vīderīmus vīderītis vīderint
Mais-Que-Perfeito vīdissem vīdissēs vīdisset vīdissēmus vīdissētis vīdissent
P
a
s
s
i
v
o
Presente videar videāris videātur videāmur videāminī videantur
Imperfeito vidērer vidērēris vidērētur vidērēmur vidērēminī vidērentur
Perfeito vīsus1
sim
vīsus1
sīs
vīsus1
sit
vīsī 2
sīmus
vīsī 2
sītis
vīsī 2
sint
Mais-Que-Perfeito vīsus1
essem
vīsus1
essēs
vīsus1
esset
vīsī 2
essēmus
vīsī 2
essētis
vīsī 2
essent
Imperativo —— vidē —— —— vidēte ——

1 = vīsus / vīsa / vīsum
2 = vīsī / vīsae / vīsa

  • Particípios
Tempo \ Voz Ativo Passivo
Presente vidēns ——
Perfeito —— vīsus
Futuro vīsūrus videndus
  • Infinitivos
Tempo \ Voz Ativo Passivo
Presente vidēre vidērī
Perfeito vīdisse vīsus esse
Futuro vīsūrus esse vīsum īrī

3ª Conjugação[editar | editar código-fonte]

  • dicere - dizer

Predefinição:Latimverbo

Número Singular Plural
Tempo \ Pessoa 1. 2. 3. 11. 22. 33.
I
n
d
i
c
a
t
i
v
o
A
t
i
v
o
Presente dīcō dīcis dīcit dīcimus dīcitis dīcunt
Futuro dīcam dīcēs dīcet dīcēmus dīcētis dīcent
Imperfeito dīcēbam dīcēbās dīcēbat dīcēbāmus dīcēbātis dīcēbant
Perfeito dīxī dīxistī dīxit dīximus dīxistis dīxērunt
Futuro Perfeito dīxerō dīxeris dīxerit dīxerimus dīxeritis dīxerint
Mais-que-perfeito dīxeram dīxerās dīxerat dīxerāmus dīxerātis dīxerant
P
a
s
s
i
v
o
Presente dīcor dīceris dīcitur dīcimur dīciminī dīcuntur
Futuro dīcar dīcēris dīcētur dīcēmur dīcēminī dīcentur
Imperfeito dīcēbar dīcēbāris dīcēbātur dīcēbāmur dīcēbāminī dīcēbantur
Perfeito dictus1
sum
dictus1
es
dictus1
est
dictī 2
sumus
dictī 2
estis
dictī 2
sunt
Futuro Perfeito dictus1
erō
dictus1
eris
dictus1
erit
dictī 2
erimus
dictī 2
eritis
dictī 2
erunt
Mais-que-perfeito dictus1
eram
dictus1
erās
dictus1
erat
dictī 2
erāmus
dictī 2
erātis
dictī 2
erant
S
u
b
j
u
n
t
i
v
o
A
t
i
v
o
Presente dīcam dīcās dīcat dīcāmus dīcātis dīcant
Imperfeito dīcerem dīcerēs dīceret dīcerēmus dīcerētis dīcerent
Perfeito dīxerim dīxerīs dīxerit dīxerīmus dīxerītis dīxerint
Mais-que-Perfeito dīxissem dīxissēs dīxisset dīxissēmus dīxissētis dīxissent
P
a
s
s
i
v
o
Presente dīcar dīcāris dīcātur dīcāmur dīcāminī dīcantur
Imperfeito dīcerer dīcerēris dīcerētur dīcerēmur dīcerēminī dīcerentur
Perfeito dictus1
sim
dictus1
sīs
dictus1
sit
dictī 2
sīmus
dictī 2
sītis
dictī 2
sint
Mais-que-Perfeito dictus1
essem
dictus1
essēs
dictus1
esset
dictī 2
essēmus
dictī 2
essētis
dictī 2
essent
Imperativo —— dīc —— —— dīcite ——

1 = dictus / dicta / dictum
2 = dictī / dictae / dicta

  • Particípios
Tempo \ Voz Ativo Passivo
Presente dīcēns ——
Perfeito —— dictus
Futuro dictūrus dīcendus
  • Infinitivos
Tempo \ Voz Ativo Passivo
Presente dīcere dīcī
Perfeito dīxisse dictus esse
Futuro dictūrus esse dictum īrī

3ª Conjugação (variação IO)[editar | editar código-fonte]

  • facere - fazer

Predefinição:Latimverbo

Predefinição:La-conj-3rd-IO

4ª Conjugação[editar | editar código-fonte]

  • scire - saber

Predefinição:Latimverbo

Número Singular Plural
Tempo \ Pessoa 1. 2. 3. 11. 22. 33.
I
n
d
i
c
a
t
i
v
o
A
c
t
i
v
o
Presente sciō scīs scit scīmus scītis sciunt
Futuro sciam sciēs sciet sciēmus sciētis scient
Imperfeito sciēbam sciēbās sciēbat sciēbāmus sciēbātis sciēbant
Perfeito scīvī scīvistī scīvit scīvimus scīvistis scīvērunt
Futuro Perfeito scīverō scīveris scīverit scīverimus scīveritis scīverint
Mais-que-perfeito scīveram scīverās scīverat scīverāmus scīverātis scīverant
P
a
s
s
i
v
o
Presente scior scīris scītur scīmur scīminī sciuntur
Futuro sciar sciēris sciētur sciēmur sciēminī scientur
Imperfeito sciēbar sciēbāris sciēbātur sciēbāmur sciēbāminī sciēbantur
Perfeito scītus1
sum
scītus1
es
scītus1
est
scītī 2
sumus
scītī 2
estis
scītī 2
sunt
Futuro Perfeito scītus1
erō
scītus1
eris
scītus1
erit
scītī 2
erimus
scītī 2
eritis
scītī 2
erunt
Mais-que-perfeito scītus1
eram
scītus1
erās
scītus1
erat
scītī 2
erāmus
scītī 2
erātis
scītī 2
erant
S
u
b
j
u
n
c
t
i
v
o
A
c
t
i
v
o
Presente sciam sciās sciat sciāmus sciātis sciant
Imperfeito scīrem scīrēs scīret scīrēmus scīrētis scīrent
Perfeito scīverim scīverīs scīverit scīverīmus scīverītis scīverint
Mais-que-perfeito scīvissem scīvissēs scīvisset scīvissēmus scīvissētis scīvissent
P
a
s
s
i
v
o
Presente sciar sciāris sciātur sciāmur sciāminī sciantur
Imperfeito scīrer scīrēris scīrētur scīrēmur scīrēminī scīrentur
Perfeito scītus1
sim
scītus1
sīs
scītus1
sit
scītī 2
sīmus
scītī 2
sītis
scītī 2
sint
Mais-que-perfeito scītus1
essem
scītus1
essēs
scītus1
esset
scītī 2
essēmus
scītī 2
essētis
scītī 2
essent
Imperative —— scī —— —— scīte ——

1 = scītus / scīta / scītum
2 = scītī / scītae / scīta

  • Particípios
Tempo \ Voz Ativo Passivo
Presente sciēns ——
Perfeito —— scītus
Futuro scītūrus sciendus
  • Infinitivos
Tempo \ Voz Ativo Passivo
Presente scīre scīrī
Perfeito scīvisse scītus esse
Futuro scītūrus esse scītum īrī

Depoentes[editar | editar código-fonte]

1ª Conjugação[editar | editar código-fonte]

  • cōnārī - tentar

Predefinição:Latimverbo

Número Singular Plural
Tempo \ Pessoa 1. 2. 3. 11. 22. 33.
Indicativo Activo Presente cōnor cōnāris cōnātur cōnāmur cōnāminī cōnantur
Futuro cōnābor cōnāberis cōnābitur cōnābimur cōnābiminī cōnābuntur
Imperfeito cōnābar cōnābāris cōnābātur cōnābāmur cōnābāminī cōnābantur
Perfeito cōnātus1
sum
cōnātus1
es
cōnātus1
est
cōnātī 2
sumus
cōnātī 2
estis
cōnātī 2
sunt
Futuro Perfeito cōnātus1
erō
cōnātus1
eris
cōnātus1
erit
cōnātī 2
erimus
cōnātī 2
eritis
cōnātī 2
erunt
Mais-que-perfeito cōnātus1
eram
cōnātus1
erās
cōnātus1
erat
cōnātī 2
erāmus
cōnātī 2
erātis
cōnātī 2
erant
Subjunctivo Activo Presente cōner cōnēris cōnētur cōnēmur cōnēminī cōnentur
Imperfeito cōnārer cōnārēris cōnārētur cōnārēmur cōnārēminī cōnārentur
Perfeito cōnātus1
sim
cōnātus1
sīs
cōnātus1
sit
cōnātī 2
sīmus
cōnātī 2
sītis
cōnātī 2
sint
Mais-que-perfeito cōnātus1
essem
cōnātus1
essēs
cōnātus1
esset
cōnātī 2
essēmus
cōnātī 2
essētis
cōnātī 2
essent
Imperativo —— cōnāre —— —— cōnāminī ——

1 = cōnātus / cōnāta / cōnātum
2 = cōnātī / cōnātae / cōnāta

  • Particípios

Presente: cōnāns (gen cōnantis)

Perfeito: cōnātus-a,-um

Futuro: cōnātūrus-ra,-rum

Gerundivo: cōnandus-nda,-ndum

  • Infinitivos

Presente: cōnārī

Perfeito: cōnātus esse

Futuro: cōnātūrus esse

2ª Conjugação[editar | editar código-fonte]

  • fatērī - confessar

Predefinição:Latimverbo

Número Singular Plural
Tempo \ Pessoa 1. 2. 3. 11. 22. 33.
Indicativo Activo Presente fateor fatēris fatētur fatēmur fatēminī fatentur
Futuro fatēbor fatēberis fatēbitur fatēbimur fatēbiminī fatēbuntur
Imperfeito fatēbar fatēbāris fatēbātur fatēbāmur fatēbāminī fatēbantur
Perfect fassus1
sum
fassus1
es
fassus1
est
fassī 2
sumus
fassī 2
estis
fassī 2
sunt
Futuro Perfect fassus1
erō
fassus1
eris
fassus1
erit
fassī 2
erimus
fassī 2
eritis
fassī 2
erunt
Mais-que-perfeito fassus1
eram
fassus1
erās
fassus1
erat
fassī 2
erāmus
fassī 2
erātis
fassī 2
erant
Subjunctivo Activo Presente fatear fateāris fateātur fateāmur fateāminī fateantur
Imperfeito fatērer fatērēris fatērētur fatērēmur fatērēminī fatērentur
Perfect fassus1
sim
fassus1
sīs
fassus1
sit
fassī 2
sīmus
fassī 2
sītis
fassī 2
sint
Mais-que-perfeito fassus1
essem
fassus1
essēs
fassus1
esset
fassī 2
essēmus
fassī 2
essētis
fassī 2
essent
Imperativo —— fatēre —— —— fatēminī ——

1 = fassus / fassa / fassum
2 = fassī / fassae / fassa

  • Particípios

Presente: fatēns (gen fatentis)

Perfeito: fassus-a,-um

Futuro: fassūrus-ra,-rum

Gerundivo: fatendus-nda,-ndum

  • Infinitivos

Presente: fatērī

Perfeito: fassus esse

Futuro: fassūrus esse

3ª Conjugação[editar | editar código-fonte]

  • loquī - dizer

Predefinição:Latimverbo

Número Singular Plural
Tempo \ Pessoa 1. 2. 3. 11. 22. 33.
Indicativo Activo Presente loquor loqueris loquitur loquimur loquiminī loquuntur
Futuro loquar loquēris loquētur loquēmur loquēminī loquentur
Imperfeito loquēbar loquēbāris loquēbātur loquēbāmur loquēbāminī loquēbantur
Perfeito locūtus1
sum
locūtus1
es
locūtus1
est
locūtī 2
sumus
locūtī 2
estis
locūtī 2
sunt
Futuro Perfeito locūtus1
erō
locūtus1
eris
locūtus1
erit
locūtī 2
erimus
locūtī 2
eritis
locūtī 2
erunt
Mais-que-perfeito locūtus1
eram
locūtus1
erās
locūtus1
erat
locūtī 2
erāmus
locūtī 2
erātis
locūtī 2
erant
Subjunctivo Activo Presente loquar loquāris loquātur loquāmur loquāminī loquantur
Imperfeito loquerer loquerēris loquerētur loquerēmur loquerēminī loquerentur
Perfeito locūtus1
sim
locūtus1
sīs
locūtus1
sit
locūtī 2
sīmus
locūtī 2
sītis
locūtī 2
sint
Mais-que-perfeito locūtus1
essem
locūtus1
essēs
locūtus1
esset
locūtī 2
essēmus
locūtī 2
essētis
locūtī 2
essent
Imperativo —— loquere —— —— loquiminī ——

1 = locūtus / locūta / locūtum
2 = locūtī / locūtae / locūta

  • Particípios

Presente: loquēns (gen loquentis)

Passado: locūtus-a,-um

Futuro: locūtūrus-ra,-rum

Gerundivo: loquendus-nda,-ndum

  • Infinitivos

Presente: loquī

Passado: locūtus esse

Futuro: locūtūrus esse

3ª Conjugação (variação IO)[editar | editar código-fonte]

  • patī - sofrer

Predefinição:Latimverbo

Número Singular Plural
Tempo \ Pessoa 1. 2. 3. 11. 22. 33.
Indicativo Activo Present patior pateris patitur patimur patiminī patiuntur
Futuro patiar patiēris patiētur patiēmur patiēminī patientur
Imperfeito patiēbar patiēbāris patiēbātur patiēbāmur patiēbāminī patiēbantur
Perfeito passus1
sum
passus1
es
passus1
est
passī 2
sumus
passī 2
estis
passī 2
sunt
Futuro Perfeito passus1
erō
passus1
eris
passus1
erit
passī 2
erimus
passī 2
eritis
passī 2
erunt
Mais-que-perfeito passus1
eram
passus1
erās
passus1
erat
passī 2
erāmus
passī 2
erātis
passī 2
erant
Subjunctivo Activo Present patiar patiāris patiātur patiāmur patiāminī patiantur
Imperfeito paterer paterēris paterētur paterēmur paterēminī paterentur
Perfeito passus1
sim
passus1
sīs
passus1
sit
passī 2
sīmus
passī 2
sītis
passī 2
sint
Mais-que-perfeito passus1
essem
passus1
essēs
passus1
esset
passī 2
essēmus
passī 2
essētis
passī 2
essent
Imperativo —— pate —— —— patite ——

1 = passus / passa / passum
2 = passī / passae / passa

  • Particípios

Presente: patiēns (gen patientis)

Passado: passus-a,-um

Futuro: passūrus-ra,-rum

Gerundivo: patiendus-nda,-ndum

  • Infinitivos

Presente: patī

Passado: passus esse

Futuro: passūrus esse

4ª Conjugação[editar | editar código-fonte]

  • mentīrī - mentir

Predefinição:Latimverbo

Número Singular Plural
Tempo \ Pessoa 1. 2. 3. 11. 22. 33.
Indicativo Activo Presente mentior mentīris mentītur mentīmur mentīminī mentiuntur
Futuro mentiar mentiēris mentiētur mentiēmur mentiēminī mentientur
Imperfeito mentiēbar mentiēbāris mentiēbātur mentiēbāmur mentiēbāminī mentiēbantur
Perfeito mentītus1
sum
mentītus1
es
mentītus1
est
mentītī 2
sumus
mentītī 2
estis
mentītī 2
sunt
Futuro Perfeito mentītus1
erō
mentītus1
eris
mentītus1
erit
mentītī 2
erimus
mentītī 2
eritis
mentītī 2
erunt
Mais-que-perfeito mentītus1
eram
mentītus1
erās
mentītus1
erat
mentītī 2
erāmus
mentītī 2
erātis
mentītī 2
erant
Subjunctivo Activo Presente mentiar mentiāris mentiātur mentiāmur mentiāminī mentiantur
Imperfeito mentīrer mentīrēris mentīrētur mentīrēmur mentīrēminī mentīrentur
Perfeito mentītus1
sim
mentītus1
sīs
mentītus1
sit
mentītī 2
sīmus
mentītī 2
sītis
mentītī 2
sint
Mais-que-perfeito mentītus1
essem
mentītus1
essēs
mentītus1
esset
mentītī 2
essēmus
mentītī 2
essētis
mentītī 2
essent
Imperativo —— mentīrī —— —— mentīminī ——

1 = mentītus / mentīta / mentītum
2 = mentītī / mentītae / mentīta

  • Particípios

Presente: mentiēns (gen mentientis)

Passado: mentītus-a,-um

Futuro: mentītūrus-ra,-rum

Gerundivo: mentiendus-nda,-ndum

  • Infinitivos

Presente: mentīrī

Passado: mentītus esse

Futuro: mentītūrus esse