Wikiversidade:Esplanada

Da Wikiversidade
Ir para: navegação, pesquisa


Bem-vindo a página Esplanada da Wikiversidade Lusófona. Quinta-feira, 24 de abril de 2014

Icona de la Tertúlia de la Taverna de la Viquipèdia.png Esplanada


Blue-bg.svg
QA icon clr.svg
Esplanada
Icona de la Tertúlia de la Taverna de la Viquipèdia.png


Bem-vindos a todos! Esta é a página onde os usuários põem as suas dúvidas e propostas relacionadas à Wikiversidade. Esta página unifica todas as discussões da Wikiversidade. Caso queira ver as discussões da antiga página Wikiversidade:Coordenadoria, leia o Arquivo.
  • Para referir uma categoria escreva [[:Categoria:Exemplo]]. Para imagens recomenda-se fazer o mesmo [[:Imagem:Exemplo.jpg]] principalmente se estas tiverem um "peso" considerável.
  • Para referir predefinições use {{tl|nome da predefinição}}. Para as mostrar use {{subst:nome da predefinição}} e se for caso disso, retire a categoria do código da predefinição que fica gravada. Se não o fizer poderá categorizar a esplanada e a predefinição estará errada quando a alterarem.
  • Para colocar a sua assinatura num comentário, acrescente ~~~~ (quatro tis) no final do texto digitado.

Arquivo Morto 2008/2009/2010/2011/2012


Índice

Carregamento de imagens[editar]

Ni!

Há alguma razão para manter habilitado o carregamento de imagens locais na Wikiversidade?

Caso contrário, proponho solicitarmos no bugzilla a desabilitação do carregamento de imagens locais, ou sua restrição a administradores (se isso for possível), que naturalmente só utilizariam em casos acordados com a comunidade, como uma mudança do logotipo do projeto e outras coisas assim.

Abraço,

--Solstag (discussão) 19h17min de 27 de Dezembro de 2012 (UTC)

Acredito que não. Ver meta:Local uploads policy. Helder 18h54min de 23 de Janeiro de 2013 (UTC)

Be a Wikimedia fundraising "User Experience" volunteer!

Thank you to everyone who volunteered last year on the Wikimedia fundraising 'User Experience' project. We have talked to many different people in different countries and their feedback has helped us immensely in restructuring our pages. If you haven't heard of it yet, the 'User Experience' project has the goal of understanding the donation experience in different countries (outside the USA) and enhancing the localization of our donation pages.

I am (still) searching for volunteers to spend some time on a Skype chat with me, reviewing their own country's donation pages. It will be done on a 'usability' format (I will ask you to read the text and go through the donation flow) and will be asking your feedback in the meanwhile.

The only pre-requisite is for the volunteer to actually live in the country and to have access to at least one donation method that we offer for that country (mainly credit/debit card, but also real time banking like IDEAL, E-wallets, etc...) so we can do a live test and see if the donation goes through. **All volunteers will be reimbursed of the donations that eventually succeed (and they will be very low amounts, like 1-2 dollars)**

By helping us you are actually helping thousands of people to support our mission of free knowledge across the world. If you are interested (or know of anyone who could be) please email ppena@wikimedia.org. All countries needed (excepting USA)!!

Thanks!

Pats Pena
Global Fundraising Operations Manager, Wikimedia Foundation

Sent using Global message delivery, 21h13min de 8 de Janeiro de 2013 (UTC)

Wikimedia sites to move to primary data center in Ashburn, Virginia. Read-only mode expected.

(Apologies if this message isn't in your language.) Next week, the Wikimedia Foundation will transition its main technical operations to a new data center in Ashburn, Virginia, USA. This is intended to improve the technical performance and reliability of all Wikimedia sites, including this wiki. There will be some times when the site will be in read-only mode, and there may be full outages; the current target windows for the migration are January 22nd, 23rd and 24th, 2013, from 17:00 to 01:00 UTC (see other timezones on timeanddate.com). More information is available in the full announcement.

If you would like to stay informed of future technical upgrades, consider becoming a Tech ambassador and joining the ambassadors mailing list. You will be able to help your fellow Wikimedians have a voice in technical discussions and be notified of important decisions.

Thank you for your help and your understanding.

Guillaume Paumier, via the Global message delivery system (wrong page? You can fix it.). 15h37min de 19 de Janeiro de 2013 (UTC)

Pendência de eliminação de páginas[editar]

Ano passado identificamos que alguns conteúdos eram cópias literais defasadas do Wikilivros e decidiu-se por deletá-los. Isso ainda está pendente a um pedido de sysop para um bot do Alchimista, conforme registrado em:

Os conteúdos estão marcados na categoria:

Abraço!

--Solstag (discussão) 07h07min de 27 de Janeiro de 2013 (UTC)

Grants inidividuais[editar]

Salve pessoal! Ajudando a divulgar a chamada de grants nas comunidades lusófonas. Vão abaixo as chamadas em português e inglês. Aí segue. Em resumo, a chamada é para a) envio de propostas; b) participação no comitê de seleção; c) colaboração na construção das propostas.

Português[editar]

A Wikimedia Foundation está procurando novas ideias e propostas para Individual Engagement Grants (Bolsas de Participação Individuais). Estamos também buscando voluntários para participar de um comitê que ajudará a selecionar a primera rodada de bolsistas. Esses subsídios vão financiar indivíduos ou pequenos grupos para desenvolver projetos que ajudem a melhorar a comunidade, então gostaríamos de ver o maior número possível de pessoas envolvidas.

  • Você tem alguma ideia de projeto para melhorar a comunidade ou o site?
  • Você achar que poderia desenvolver sua ideia se tivesse alguma forma de financiamento?
  • Você quer ajudar outras pessoas a tornarem suas ideias em planejamentos de projetos ou proposta de subsídio?
  • Você quer ajudar a Wikimedia Foundation a selecionar a primeira rodada de bolsistas?

Propostas podem ser enviadas até 15 de fevereiro de 2013, veja mais em: https://meta.wikimedia.org/wiki/Grants:IEG

Membros do comitê serão selecionados em 8 de fevereiro de 2013. Inscreva-se em: https://meta.wikimedia.org/wiki/Grants:IEG#ieg-committee

Ou visite nosso novo IdeaLab, uma incubadora de ideias de projetos e propostas de grants em que qualquer pessoa poderá compartilhar e melhorar ideias para novos projetos: https://meta.wikimedia.org/wiki/Grants:IdeaLab

Esperamos vê-los lá!

Inglês

The Wikimedia Foundation is seeking new ideas and proposals for Individual Engagement Grants. We're also looking for volunteers to serve on a committee to help select the first round of grantees. These grants will fund individuals or small groups to complete projects that help improve this community, so we would like to have as many people involved as possible.

  • Do you have an idea for a project that will improve this community or website?
  • Do you think you could complete your idea if only you had some funding?
  • Do you want to help other people turn their ideas into project plans or grant proposals?
  • Do you want to help the Wikimedia Foundation select the first round of grantees?

Proposals are due 15 February 2013, learn more at: https://meta.wikimedia.org/wiki/Grants:IEG Committee members will be selected 8 February 2013, join at: https://meta.wikimedia.org/wiki/Grants:IEG#ieg-committee

Or, come visit our new IdeaLab, an incubator for project ideas and grant proposals where anyone can share and improve ideas for new projects: https://meta.wikimedia.org/wiki/Grants:IdeaLab

Hope to see you there!

--Oona (WMF) (discussão) 00h29min de 30 de Janeiro de 2013 (UTC)

Help turn ideas into grants in the new IdeaLab

Wikimedia Foundation RGB logo with text.svg

I apologize if this message is not in your language. Please help translate it.

  • Do you have an idea for a project to improve this community or website?
  • Do you think you could complete your idea if only you had some funding?
  • Do you want to help other people turn their ideas into project plans or grant proposals?

Please join us in the IdeaLab, an incubator for project ideas and Individual Engagement Grant proposals.

The Wikimedia Foundation is seeking new ideas and proposals for Individual Engagement Grants. These grants fund individuals or small groups to complete projects that help improve this community. If interested, please submit a completed proposal by February 15, 2013. Please visit https://meta.wikimedia.org/wiki/Grants:IEG for more information.

Thanks! --Siko Bouterse, Head of Individual Engagement Grants, Wikimedia Foundation 20h47min de 30 de Janeiro de 2013 (UTC)

Distributed via Global message delivery. (Wrong page? Correct it here.)

Duvidas sobre organização[editar]

Estou iniciando um projeto de desenho e animação numa categoria desativada, sou inciante no wiki. Tenho algumas duvidas também sobre a organização, como por exemplo, um conteúdo que eu irei utilizar já esta criado, mas com o foco em arquitetura. Eu poderia acrescentar algo no que já existe e apenas utilizar partes especificas deste conteúdo, mas a disciplina sendo diferente? E também existem alguns tópicos desse conteúdo que não servem ao meu proposito, como direcionar o "aluno" somente aos tópicos necessários que ele precisa naquela disciplina? Isso é possível? Talvez minhas duvidas estejam um tanto confusas... referenciarei o conteúdo para verem por si...

Desenho Básico

No índice o item "perspectiva" foi automaticamente referenciado ao da disciplina de Arquitetura, apenas abordarei algumas particularidades da perspectiva para o desenho, mas seria interessante manter um conteúdo centralizado. Resumindo, estou totalmente perdido na estrutura de organização. Antes que me esqueça, a reativação seria deste: Portal:Audio-Visual/Bacharelado em Cinema e Vídeo/Departamento de Animação(Mas desejaria mesmo criar um portal de animação apenas). Não tenho planos de criar conteúdo além da animação e oficinas, mas talvez futuramente. Obrigado pela atenção.

--Henrique Conzatti 08h02min de 5 de Fevereiro de 2013 (UTC)

Oi Henrique! Perdoe-nos a demora em responder, essa é uma comunidade ainda pequena, mas sempre com muitas tarefas. =)
Sobre sua dúvida, a wiki tem natureza hiperligada, então não se preocupe quando um conteúdo que te interessa figura "dentro" de outro não relacionado; ele sempre pode estar dentro de vários.
Minha sugestão é você começar organizando suas contribuições numa nova página, específica para seu tema, e a partir daí incorporar e desenvolver recursos já existentes, por links ou assimilando-os em novas páginas, e também criar novas páginas de conteúdo novo.
Entenda e use bem as ligações internas, que conseguirá manter seu trabalho coeso.
Também use sempre a sua página de usuário (Utilizador:Henrique conzatti) para se organizar e, outra dica, para assinar uma mensagem basta usar o código wiki
--~~~~
que também pode ser inserido clicando-se na canetinha da barra de ferramentas de edição.
Abraço,
--Solstag (discussão) 04h24min de 15 de fevereiro de 2013 (UTC)

Outra duvida sobre conteudo[editar]

Existe uma linha tênue entre o Wikibooks e a Wikiversidade ao meu ver. Pela limitação do meio, as aulas acabam se assemelhando a tutorias e livros. Para sanar isso, inclui detalhes no projeto que desenvolvo. Seria basicamente assim:

Aulas semelhantes a tutoriais com acréscimos de

  • Videos capturas explicativos sobre conteúdo. ( Seriam como aqueles videos que professores de ensino superior captam de seu computador, para consulta posterior das aulas dadas. Ou como captura de voz ou como apresentação de slides).
  • Exercícios participativos entre alunos.
  • Criação de grupos para estudo de um determinado assunto, algo como existe em escolas "trabalho em grupo" Diferente dos exercícios participativos pois esses criariam seus próprios conteúdos sobre algum tema, enquanto nos exercícios não existira quase liberdade para criação. Nos exercícios participativos haveria apenas colaboração de colegas a esclarecer algo a alguém por exemplo.
  • Suporte para esclarecimentos das duvidas que surgiram na aula. ( Esse seria mais voltado ao tutor) o problema é que nem sempre haverá alguém com conhecimentos para tutorear. Então deveria ser algo como oque já é feito no suporte do Wikiversidade, havendo votação para cargo, e futuramente abertura de vaga para mais voluntários com esse conhecimento, quando não houver responsável pela disciplina deixar opção desativada, com aviso expresso e pedido de voluntários.
  • O gerenciador de projetos em grupo seria algo interessante, dando maior força ao Wikiversidade, Assim grupos que podem estar fazendo um mesmo projeto possam dividir suas tarefas e gerencia-las mais facilmente, um exemplo seria como a estrutura que se utiliza no desenvolvimento de software livre.

( Penso nisso visando as oficinas em grupos, usarei como exemplo a minha área, mas pode ser facilmente utilizada por outras: na animação alguém do grupo cuida das Keys, desenhos principais de uma ação, enquanto outros são intervaladores, por ser algo feito virtualmente, e os horários nem sempre se cruzando, as tarefas daquele grupo ficariam ali esperando até serem concluídas, quando finalizadas tendo um ok, passando para um próximo processo que seria a coloração e assim por diante. E se possível manter esse histórico aberto ao publico para que acompanhem o processo, e tirem proveito também para seu aprendizado observando o desenvolvimento)

  • A união de alunos em diferentes cursos em proposito comum, por exemplo, estudantes de software livre/programadores se unem a estudantes de animação e desenho para desenvolverem um software que atenda necessidades na animação, podendo utilizar o código-fonte do Gimp por exemplo, e muitas outras possibilidades de projetos unindo diferentes campos de atuação.

Acho que escrevi demais... :] Mas seria possível aplicar essas idéias ao Wikiversidade? Se não porque? Se positivo, como?

Em resumo, enquanto o Wikiversidade não desenvolver uma personalidade própria, que apenas alterando organização de conteúdos e mudando levemente a forma de abordar um tema, não iria ter força na comunidade em geral. acredito que como uma universidade aberta, deva existir mais interatividade e atividades mais próximas, facilitando e fortalecendo o ensino. A troca entre quem deseja aprender e quem cria os conteúdos deve existir, pois sem ela seriam apenas livros e tutoriais. Essa é minha visão da Wikiversidade.

Agradeço a colaboração.

Henrique Conzatti 10h08min de 5 de Fevereiro de 2013 (UTC)

Olá Henrique, acho que sua análise é muito pertinente e foi bem sensata. Só fico com dúvida no item "Videos capturas explicativos sobre conteúdo", não sei se há algum documento do Wikiversidade falando sobre isso, mas acho que o problema da utilização de vídeo como "aqueles videos que professores de ensino superior captam de seu computador" deixariam a wiki muito estática. Acho que usar material audiovisual é muito válido, mas devemos lembrar que dificulta a edição por outros participantes.
Nas outras coisas que você colocou concordo e acredito que a Wikiversidade deve seguir esse caminho... Abraços, DanielBF (discussão) 20h14min de 14 de fevereiro de 2013 (UTC)
Oi Henrique, a wikiversidade é de fato um espaço para trocas entre pessoas, de ideias, discussões, dúvidas, anotações de aulas, exercícios etc. O propósito é focar na troca entre as pessoas e não no conteúdo, sendo isso que a diferencia do wikilivros -- além, é claro, da possibilidade de realizar pesquisa inédita.
Esses grupos podem ser liderados por um professor, ou ser uma comunidades de aprendizado autônoma. Em ambos os casos o primeiro passo é criar um portal para representá-lo, como há os portais de grupos de estudo e cursos vistos na página principal.
Não deve existir conteúdo repetindo o wikilivros (há algum reminiscente mas estamos em vias de deletá-lo), mas eventualmente haverão notas de aula sobre assuntos suficientemente estabelecidos que podem tomar corpo de livro e são então movidos para o wikilivros.
Bem, espero estar ajudando, qualquer dúvida toque aí,
--Solstag (discussão) 04h33min de 15 de fevereiro de 2013 (UTC)

Referencias das Wikiversidades estrangeiras[editar]

Estava observando o curso de cinema da Wikiversidade em inglês. Existem ideias legais em que eu poderia aproveitar, mas parece que seria necessário conhecimentos em java-script estou errado? o comentário precedente por Henrique_conzatti (discussão • contrib.) não foi assinado. Visto,

Oi Henrique... dei uma procurada na página que você falou, mas acho que não encontrei. Normalmente é utilizado o código da própria wikipedia com junção de HTML para algumas tabelas. Acho que essa página sobre "Tabelas em HTML" ajuda na resposta, certo? Abs DanielBF (discussão) 04h48min de 14 de fevereiro de 2013 (UTC)

Convidando o Brasil[editar]

Galera, há um projeto de divulgação do Movimento Wikimedia, incluíndo assim a Wikiversidade, pelo Brasil, gostaria que dessem uma olhada e vejam o que acham, e se gostarem, deem o apoio lá no fim, pois há vários projetos concorrendo ao mesmo tempo.

A versão em português não está completa, mas dá par ter uma boa noção.

Convidando o Brasil

É um projeto de divulgação do Movimento Wikimedia pelo Brasil. O projeto é necessário para alcançar as regiões do país que Movimento Wikimedia Brasil não chega devido à falta de recursos, tanto humanos como financeiros. Ele tem um grande potencial para aumentar a penetração do movimento nas universidades e centros culturais, especialmente naqueles de difícil acesso regiões. Ela vai aumentar a visibilidade da Wiki, gera muitos projetos em todo o país, e trazer novos voluntários.


Abraços. Rodrigo Tetsuo Argenton (discussão) 15h47min de 16 de fevereiro de 2013 (UTC)

Proteção Página Curso Encerrado[editar]

Caros, encerramos no final do ano o curso Sociedade e Tecnologias Digitais, edição 2012 Sociedade e Tecnologias Digitais/2012

Fiz as últimas alterações e gostaria de saber o que voces acham de protege-la?

Opensocialsciences (discussão) 13h56min de 25 de fevereiro de 2013 (UTC)

Eu não vejo problema, pois não há expectativa de modificação da página específica ao ano de 2012. Deixei-a protegida por hora, mas se alguém tiver algum questionamento revertemos. Abs! --Solstag (discussão) 15h11min de 25 de fevereiro de 2013 (UTC)

Convert complex templates to Lua to make them faster and more powerful

(Please consider translating this message for the benefit of your fellow Wikimedians)

Greetings. As you might have seen on the Wikimedia tech blog or the tech ambassadors list, a new functionality called "Lua" is being enabled on all Wikimedia sites today. Lua is a scripting language that enables you to write faster and more powerful MediaWiki templates.

If you have questions about how to convert existing templates to Lua (or how to create new ones), we'll be holding two support sessions on IRC next week: one on Wednesday (for Oceania, Asia & America) and one on Friday (for Europe, Africa & America); see m:IRC office hours for the details. If you can't make it, you can also get help at mw:Talk:Lua scripting.

If you'd like to learn about this kind of events earlier in advance, consider becoming a Tech ambassador by subscribing to the mailing list. You will also be able to help your fellow Wikimedians have a voice in technical discussions and be notified of important decisions.

Guillaume Paumier, via the Global message delivery system. 20h17min de 13 de março de 2013 (UTC) (wrong page? You can fix it.)

Poesia na wikiversidade[editar]

Caros, o que acham de um portal de poesia na wikiversidade? --Nevinho (discussão) 19h23min de 15 de março de 2013 (UTC)

Ou um grupo de leitura e discussão? Um projeto de pesquisa no portal linguagem e artes? o comentário precedente por 187.104.225.113 (discussão • contrib.) não foi assinado. Visto,

Névio, o contexto da sua pergunta ficou ambíguo. De acordo com a discussão na lista da Wikimedia Brasil, você não quer somente um portal de poesia, você quer tornar ele um espaço para publicação de poesias inéditas.
Para mim isso remete diretamente à discussão do Wikicultur.
Esse é o projeto que poderia ser incubado e onde caberiam poesias inéditas no sistema wikimedia.
Sem um Wikicultur a realidade é que não há espaço para trabalhos artísticos originais no sistema.
A Wikiversidade é um espaço para grupos de estudo e pesquisa, cuja atividade fim é a produção de conhecimento acadêmico. Nisso não cabem obras artísticas originais por si só.
Vou deixar outras ideias na discussão que está rolando na lista da WMBR.
Abraços,
--Solstag (discussão) 17h41min de 16 de março de 2013 (UTC)

Soltag, o comentário subsequente à pergunta inicial foi meu. Imaginei um espaço organizado na wikiversidade para publicação de poemas originais e leitura e discussão, que poderia se assemelhar a um grupo acadêmico de estudos. Seria uma inovação desdobrando a idéia que o Rodrigo Argenton deu na WMBR. A idéia surgiu a partir da necessidade de encubar o projeto sextapoética, mas mesmo que não se leve essa encubação adiante e o problema do sextapoética seja solucionado de outro modo (como parece que a coisa está se desenhando), penso que vale a pena discutir a criação de tais grupos de discussão ou rodas de leitura.--Nevinho (discussão) 19h38min de 16 de março de 2013 (UTC)

Entendo e de fato um grupo de estudos de literatura e poesia seria muito bem vindo aqui. Porém, no momento em que alguém quer publicar uma poesia apenas por vontade de registrá-la, disseminá-la e colaborar sobre ela como expressão artística, isso já não cabe mais. A Wikiverside não será um espaço para onde migrar a sexta poética. Penso que devemos continuar trabalhando por uma wiki específica para colaboração artística, pois é uma ideia importantíssima. Abraços, --Solstag (discussão) 18h55min de 17 de março de 2013 (UTC)
Vamos cutucar...
Então, eu acho que a Wikiversidade poderia ser um espaço para promover cultura e reter cultura sim, poderíamos ter um espaço para isso complementando a Wikiversidade, como os "sarais" existentes e outras manifestações nas universidades.
Assim como o Wikilivros foi um espaço para incubar a Wikiversidade, acho que a Wikiversidade pode incubar o Wikicult de certa forma. Além disso, poderíamos ter os cursos de artes para a produção desse conteúdo e ele ficar "exposto" aqui.
Não acho tão absurdo casar os dois. Rodrigo Tetsuo Argenton (discussão) 19h40min de 25 de março de 2013 (UTC)
O tipo de conteúdo que se produziu quando a wikiversidade estava dentro do wikilivros era perfeitamente compatível com aquele projeto tanto na missão quanto nos processos de gestão. O tipo de conteúdo gerado pela Sextapoética não tem nem a mesma missão nem o mesmo processo de gestão que a Wikiversidade. Para além disso, até onde sei a Wikiversidade era uma proposta já aceita ou bem considerada dentro da Wikimedia e sua incubação deu-se na perspectiva concreta da migração dos conteúdos após sua implementação nas várias línguas. O Wikikultur não é nem sequer aceito e muitos rejeitam a ideia. Forçar a barra só trará conflito e promoverá rejeição à proposta. --Solstag (discussão) 20h18min de 25 de março de 2013 (UTC)
Entendo, não vou insistir, entretanto faço uma ressalva, as comunidades são independentes, mesmo que com o mesmo nome, a proposta aqui não é uma proposta internacional, e sim de que todas as sextas-feiras sejam promovidos eventos culturais na Wikiversidade em português, e que esses eventos fiquem registrados, fim da proposta. O "conflito" seria entre os lusófonos. Rodrigo Tetsuo Argenton (discussão) 00h54min de 30 de março de 2013 (UTC)

Projeto Wikinativa[editar]

Prezados,

Estou desenvolvendo um projeto colaborativo com 120 alunos da USP que trata de mapeamento de povos tradicionais (http://pt.wikiversity.org/wiki/Wikinativa). A maioria dos alunos não colabora com a Wikipedia e parece ter muitas dificuldades. Mas teremos até junho para melhorarmos isso. Tentaremos fazer isso dentro dos padrões, mas confesso que coordenar um grupo tão grande, com o qual tenho apenas um encontro semanal de 2h, cujo tempo precisa ser usado para aula expositiva, é uma tarefa complexa... Por isso, peço a gentileza que todos tenham uma tolerância inicial aos novatos. Peço já desculpas pela abertura em massa de artigos, sem conteúdo - foi uma distribuição de tarefas entre os grupos para evitar sobreposições, pois temos alunos do manhã e do noturno no mesmo projeto sem contato direto.

Esperamos com o projeto contribuir com o conhecimento livre e coletivo, ampliando o material disponível sob licença livre e, mais do que isso, a própria cultura da produção colaborativa.

Para qualquer sugestão, podem me contatar. Abraços a todos,

Jorge Machado --Jorgemach (discussão) 14h38min de 25 de março de 2013 (UTC)


Oi Jorge, muito bacana o projeto!

Vi sua conversa com o Erico e pelo que vi já se entenderam. Acho que concordo ser melhor as páginas do projeto serem subpáginas de Wikinativa/, por ser um projeto de pesquisa e não um conjunto de aulas.

Não vejo problema em começar integral ou parcialmente com o conteúdo dos artigos da Wikipédia, se realmente o conteúdo proposto não seja adequado à enciclopédia, mas sugiro que parte do projeto seja questionar e atualizar também essas informações copiadas. De toda forma, entendo que o projeto gerará muita informação que possa, depois ou durante, ser incorporada na Wikipédia, especialmente quanto mais cuidado houver pela citação de fontes.

Uma coisa que poderia ser usada também é a capacidade de geolocalização das páginas, que está semi-funcional na Wikiversidade. Veja por exemplo o artigo Portal:Casa Jaya onde diz Coordenadas e clique no globinho, não nos números.

Abração, qualquer dúvida escreva-nos e mantenha-nos informados do progresso,

--Solstag (discussão) 20h04min de 25 de março de 2013 (UTC)

Legal, ótima dica! Já estou incluindo. Só não entendi onde que se gera a sintaxe que faz aparecer o ícone que abre a janela automaticamente.Fazendo diretamente no http://toolserver.org/~geohack nao rola. Vamoquevamo. Abs. --Jorgemach (discussão) 03h21min de 26 de março de 2013 (UTC)
Poisé, por hora ainda está imperfeito porque foi desenvolvido para a Wikipédia e não Wikiversidade. Mas vou falar com o cara que cuida do software para ver se ele pode terminar de adaptar para cá. A sintaxe é só um link, mas eu posso fazer um template onde só precise colocar as coordenadas, vou só esperar uma resposta do desenvolvedor e faço isso. Abs! --Solstag (discussão) 16h40min de 29 de março de 2013 (UTC)

Reunião IRC Wikimedia Portugal[editar]

Convido todos os interessados para participar numa reunião virtual no canal da Wikimedia Portugal no IRC (#wikimedia-pt) para conversar sobre o futuro da Associação que está desde há algum tempo inactiva. Antes de tudo, peço que indiquem a vossa disponibilidade (e interesse) em participar, preenchendo o Doodle (en:Doodle) com as várias hipóteses de data. A Associação pretende representar todos os Wikimedistas em Portugal, mas a reunião estará aberta a todos. O doodle está em [1]. Caso tenham intenção de participar, por favor manifestem a vossa intenção o mais rápido possível. GoEThe (discussão) 09h51min de 3 de abril de 2013 (UTC)

Request for comment on inactive administrators[editar]

(Please consider translating this message for the benefit of your fellow Wikimedians. Please also consider translating the proposal.)

Read this message in English / Lleer esti mensaxe n'asturianu / বাংলায় এই বার্তাটি পড়ুন / Llegiu aquest missatge en català / Læs denne besked på dansk / Lies diese Nachricht auf Deutsch / Leś cal mesag' chè in Emiliàn / Leer este mensaje en español / Lue tämä viesti suomeksi / Lire ce message en français / Ler esta mensaxe en galego / हिन्दी / Pročitajte ovu poruku na hrvatskom / Baca pesan ini dalam Bahasa Indonesia / Leggi questo messaggio in italiano / ಈ ಸಂದೇಶವನ್ನು ಕನ್ನಡದಲ್ಲಿ ಓದಿ / Aqra dan il-messaġġ bil-Malti / norsk (bokmål) / Lees dit bericht in het Nederlands / Przeczytaj tę wiadomość po polsku / Citiți acest mesaj în română / Прочитать это сообщение на русском / Farriintaan ku aqri Af-Soomaali / Pročitaj ovu poruku na srpskom (Прочитај ову поруку на српском) / อ่านข้อความนี้ในภาษาไทย / Прочитати це повідомлення українською мовою / Đọc thông báo bằng tiếng Việt / 使用中文阅读本信息。

Hello!

There is a new request for comment on Meta-Wiki concerning the removal of administrative rights from long-term inactive Wikimedians. Generally, this proposal from stewards would apply to wikis without an administrators' review process.

We are also compiling a list of projects with procedures for removing inactive administrators on the talk page of the request for comment. Feel free to add your project(s) to the list if you have a policy on administrator inactivity.

All input is appreciated. The discussion may close as soon as 21 May 2013 (2013-05-21), but this will be extended if needed.

Thanks, Billinghurst (thanks to all the translators!) 05h13min de 24 de abril de 2013 (UTC)

Distributed via Global message delivery (Wrong page? You can fix it.)

Sobre inatividade de administradores[editar]

O pedido acima feito pelos Stewards (administradores globais) quer implantar uma limpa automática de administradores inativos. Para o caso específico do nosso projeto eu acho isso uma bobagem, mas nós não temos uma declaração explícita de que não esperamos um mínimo de atividade para manter o estatuto de administrador. Gostaria de saber o que os demais pensam sobre incluirmos isso nas regras em Wikiversidade:Administrador? Precisamos definir isso antes que eles comecem a mutilação, rs. --Solstag (discussão) 18h11min de 24 de abril de 2013 (UTC)

Eu acho totalmente desnecessário este recurso... Temos 2 administradores e pouca demanda para esses administradores (não tô querendo menosprezar o trampo! rs). A última atividade do Vdos82 foi em outubro de 2012, mas se ele quiser/puder agilizar algo, como adimistrator, acho muito bom. Seria ruim só ficar o Solstag como administrador. Outra coisa... dei uma olhada em Categoria:!Páginas_para_eliminar e temos poucas pendências de eliminação (uma das coisa que ficam evidentes quando a administração não está funcionando). Tem como realizarmos essa declaração explícita de que não esperamos um mínimo de atividade? Abraços, DanielBF (discussão) 19h03min de 30 de abril de 2013 (UTC)

[en] Change to wiki account system and account renaming

Some accounts will soon be renamed due to a technical change that the developer team at Wikimedia are making. More details on Meta.

(Distributed via global message delivery 04h03min de 30 de abril de 2013 (UTC). Wrong page? Correct it here.)

IP da USP bloqueado[editar]

Olá,

O IP da USP foi bloqueado 143.107.79.204 por Frigotoni.

Estamos aqui, 60 pessoas, em dois laboratórios de informática, impossibilitados de trabalhar no projeto Wikinativa. Alguns estão usando proxy, mas há dificuldade de logar. Peço a gentileza de que algum administrador desbloqueie.

--CaioCarneiro (discussão) 14h12min de 30 de abril de 2013 (UTC)

Olá,

Logo mais as 21hs temos laboratório para edição coletiva, cerca de 60 pessoas estarão editando páginas usando o mesmo IP. Favor não bloquear.:)

Jorge (coordenador do projeto Wikinativa) --Jorgemach (discussão) 21h15min de 30 de abril de 2013 (UTC)

[en] Change to section edit links

The default position of the "edit" link in page section headers is going to change soon. The "edit" link will be positioned adjacent to the page header text rather than floating opposite it.

Section edit links will be to the immediate right of section titles, instead of on the far right. If you're an editor of one of the wikis which already implemented this change, nothing will substantially change for you; however, scripts and gadgets depending on the previous implementation of section edit links will have to be adjusted to continue working; however, nothing else should break even if they are not updated in time.

Detailed information and a timeline is available on meta.

Ideas to do this all the way to 2009 at least. It is often difficult to track which of several potential section edit links on the far right is associated with the correct section, and many readers and anonymous or new editors may even be failing to notice section edit links at all, since they read section titles, which are far away from the links.

(Distributed via global message delivery 18h53min de 30 de abril de 2013 (UTC). Wrong page? Correct it here.)

Tech newsletter: Subscribe to receive the next editions

Tech news prepared by tech ambassadors and posted by Global message deliveryContributeTranslateGet helpGive feedbackUnsubscribe • 21h06min de 20 de maio de 2013 (UTC)
Important note: This is the first edition of the Tech News weekly summaries, which help you monitor recent software changes likely to impact you and your fellow Wikimedians.

If you want to continue to receive the next issues every week, please subscribe to the newsletter. You can subscribe your personal talk page and a community page like this one. The newsletter can be translated into your language.

You can also become a tech ambassador, help us write the next newsletter and tell us what to improve. Your feedback is greatly appreciated. guillom 21h06min de 20 de maio de 2013 (UTC)

Revisão de constituição[editar]

(Origem) Olá. Um usuário criou uma revisão da constituição portuguesa que no momento pode ser vista na wikilivros e na wikisources. Essa constituição é uma revisão que ele está fazendo e por não ser a original e sim a modificada, não pode ficar na wikisource, e por manter o formato de constituição, não cabe no escopo da wikilivros. Então pensamos em trazer o projeto dele para cá e gostaríamos de saber se o conteúdo será aceito aqui. Ver a discussão e aqui. Abacaxi (discussão) 01h15min de 28 de maio de 2013 (UTC)

Oi Abacaxi, li a discussão e acho que entendi a situação. Certamente a Wikiversidade seria um local mais adequado que as outras wikis, mas aqui o sujeito teria de se pautar numa orientação acadêmica. Ele aceitando isso, e mantendo o trabalho dele restrito a subpáginas de, por exemplo, "Estudo de (nome do indivíduo ou grupo) para a constituição de Portugal", não vejo problemas. Estou copiando esta discussão na Esplanada e seria melhor segui-la por lá, para que outros utilizadores da wikiversidade possam opinar. Um abraço, --Solstag (discussão) 16h20min de 28 de maio de 2013 (UTC)
Obrigado. Agora vamos aguardar até o autor voltar e ler a discussão. Abacaxi (discussão) 01h06min de 29 de maio de 2013 (UTC)

Trademark discussion

Hi, apologies for posting this in English, but I wanted to alert your community to a discussion on Meta about potential changes to the Wikimedia Trademark Policy. Please translate this statement if you can. We hope that you will all participate in the discussion; we also welcome translations of the legal team’s statement into as many languages as possible and encourage you to voice your thoughts there. Please see the Trademark practices discussion (on Meta-Wiki) for more information. Thank you! --Mdennis (WMF) (talk)

Implementação do Seleccionador Universal de Idiomas[editar]

O Seleccionador Universal de Idiomas vai ser instalado aqui durante as próximas semanas. Vejam o anúncio em Announcement Universal Language Selector/pt. GoEThe (discussão) 11h01min de 12 de junho de 2013 (UTC)

X!'s Edit Counter

Universal Language Selector will be enabled on 2013-07-09

Pywikipedia is migrating to git

Hello, Sorry for English but It's very important for bot operators so I hope someone translates this. Pywikipedia is migrating to Git so after July 26, SVN checkouts won't be updated If you're using Pywikipedia you have to switch to git, otherwise you will use out-dated framework and your bot might not work properly. There is a manual for doing that and a blog post explaining about this change in non-technical language. If you have question feel free to ask in mw:Manual talk:Pywikipediabot/Gerrit, mailing list, or in the IRC channel. Best Amir (via Global message delivery). 13h41min de 23 de julho de 2013 (UTC)

HTTPS for users with an account

Greetings. Starting on August 21 (tomorrow), all users with an account will be using HTTPS to access Wikimedia sites. HTTPS brings better security and improves your privacy. More information is available at m:HTTPS.

If HTTPS causes problems for you, tell us on bugzilla, on IRC (in the #wikimedia-operations channel) or on meta. If you can't use the other methods, you can also send an e-mail to https@wikimedia.org.

Greg Grossmeier (via the Global message delivery system). 19h35min de 20 de agosto de 2013 (UTC) (wrong page? You can fix it.)

Uso da wikiversidade para fins de auxílio a disciplinas acadêmicas[editar]

português

Olá, eu gostaria de saber se posso utilizar a Wikiversidade para auxiliar um curso ministrado na Universidade de São Paulo. Estamos utilizando um livro relativamente novo que possui erros de digitação, e eu gostaria que os alunos pudessem auxiliar no desenvolvimento da errata de forma colaborativa. Para isso, creio que um Wiki que interprete fórmulas em Latex seria a melhor opção. Gostaria de saber se existe espaço na Wikiversidade para este tipo de uso e, caso afirmativo, em qual seção do site eu poderia criar uma página para documentar a errata do livro.

Muito obrigado!

english

Use of wikiversity for helping academic courses

Hello, I would like to know if I can use Wikiversity to help a course being tought at University of São Paulo. We are using a relativelly new book that has a lot of typos, and I would like students to help maintaining a list of typos in a collaborative way. For that, I believe a Wiki that can display latex formulas would be the best option. So, I would like to know if there is space for this in wikiversity and, if so, in which section of the site I can create a page.

Thanks a lot!

o comentário precedente por Andrejbianchi (discussão • contrib.) não foi assinado. Visto, Solstag (discussão) 04h29min de 2 de setembro de 2013 (UTC)

Respondi na página de discussão do utilizador. --Solstag (discussão) 20h32min de 21 de agosto de 2013 (UTC)

Destaques Wikimedia, julho 2013[editar]

Destaques do Relatório da Wikimedia Foundation e o Relatório de engenharia da Wikimedia de julho de 2013, com uma seleção de outros eventos importantes do movimento Wikimedia.
Wikimedia Foundation RGB logo with text.svg
About · Subscribe · Distributed via Global message delivery (wrong page? Correct it here), 02h16min de 10 de setembro de 2013 (UTC)

Formação Intermediária/Língua Portuguesa[editar]

Uns dias atrás dei uma olhada na página Formação Intermediária/Língua Portuguesa, percebi que o intuito era ter um conteúdo bem extenso.

Em parte esse conteúdo é semelhante ao livro de português no wikibooks. Há alguma intenção futura em unir o conteúdo dos dois livros que falam sobre a língua portuguesa?

Já que o propósito aqui é o mesmo do que lá, ganharíamos mais se uníssemos nossos esforços em um só livro (no caso de português, mas poderia ser aplicado a outros também). O que acham?

o comentário precedente por Guiwp (discussão • contrib.) não foi assinado. Visto, --Solstag (discussão) 03h53min de 14 de outubro de 2013 (UTC)

Oi Guiwp,
Essa página, aliás a maior parte desses portais de "Formação.." parecem-me na sua maior parte cópias de versões antigas do Wikibooks, mortas aqui há muito tempo.
Não creio que haja alguém trabalhando nisso, e eventualmente devemos remover esse conteúdo daqui.
Obrigado por sinalizar!
--Solstag (discussão) 09h24min de 24 de outubro de 2013 (UTC)

Notifications

Notifications inform you of new activity that affects you -- and let you take quick action.

(This message is in English, please translate as needed)

Greetings!

Notifications will inform users about new activity that affects them on this wiki in a unified way: for example, this new tool will let you know when you have new talk page messages, edit reverts, mentions or links -- and is designed to augment (rather than replace) the watchlist. The Wikimedia Foundation's editor engagement team developed this tool (code-named 'Echo') earlier this year, to help users contribute more productively to MediaWiki projects.

We're now getting ready to bring Notifications to almost all other Wikimedia sites, and are aiming for a 22 October deployment, as outlined in this release plan. It is important that notifications is translated for all of the languages we serve.

There are three major points of translation needed to be either done or checked:

Please let us know if you have any questions, suggestions or comments about this new tool. For more information, visit this project hub and this help page. Keegan (WMF) (talk) 19h08min de 4 de outubro de 2013 (UTC)

(via the Global message delivery system) (wrong page? You can fix it.)

Speak up about the trademark registration of the Community logo.

Notificações[editar]

Pessoal, o sistema de notificações foi implementado aqui na Wikiversidade. Notificações é uma ferramenta criada para informar aos usuários sobre novas atividades na Wikipédia de forma unificada. Ele avisa quando há novas mensagens na sua página de usuário, reversões de suas edições, menções ou links - e foi planejada para melhorar (e não substituir) o sistema de páginas vigiadas. A equipe de editor engagement da Wikimedia Foundation desenvolveu esta ferramenta (cujo código era anteriormente denominado 'Echo') para ajudar os usuários a contribuírem de maneira mais produtiva para os projetos Wikimedia. O sistema foi inicialmente lançado na Wikipédia em inglês no dia 30 de abril de 2013, depois de um longo período de testes no mediawiki.org. Para mais informação, leia esta publicação do blog da Fundação ou a página em português sobre o sistema de notificações. A ferramenta não é controversa e espero que gostem. Mas contribuam também relatando bugs e comentários na discussão da página de comentários em português ou diretamente na página de discussão do projeto na Wikipédia em inglês.--Oona (discussão) 03h29min de 24 de outubro de 2013 (UTC)

Puxa que bacana. As notificações de menções ativam com qualquer link pra página do utilizador? (teste: Utilizador:Oona) --Solstag (discussão) 09h26min de 24 de outubro de 2013 (UTC)

Editor Visual no Wikiversidade[editar]

Alguém sabe se há alguma expectativa de implementarem o Editor Visual no Wikiversidade? DanielBF (discussão) 17h56min de 1 de novembro de 2013 (UTC)

Há uma enorme expectativa. Não tão grande perspectiva. ;) --Solstag (discussão) 17h02min de 4 de novembro de 2013 (UTC)
Aliás, se você souber onde pressionar para isso sair logo, tem todo o apoio. --Solstag (discussão) 17h03min de 4 de novembro de 2013 (UTC)

Introducting Beta Features

(Apologies for writing in English. Please translate if necessary)

We would like to let you know about Beta Features, a new program from the Wikimedia Foundation that lets you try out new features before they are released for everyone.

Think of it as a digital laboratory where community members can preview upcoming software and give feedback to help improve them. This special preference page lets designers and engineers experiment with new features on a broad scale, but in a way that's not disruptive.

Beta Features is now ready for testing on MediaWiki.org. It will also be released on Wikimedia Commons and MetaWiki this Thursday, 7 November. Based on test results, the plan is to release it on all wikis worldwide on 21 November, 2013.

Here are the first features you can test this week:

Would you like to try out Beta Features now? After you log in on MediaWiki.org, a small 'Beta' link will appear next to your 'Preferences'. Click on it to see features you can test, check the ones you want, then click 'Save'. Learn more on the Beta Features page.

After you've tested Beta Features, please let the developers know what you think on this discussion page -- or report any bugs here on Bugzilla. You're also welcome to join this IRC office hours chat on Friday, 8 November at 18:30 UTC.

Beta Features was developed by the Wikimedia Foundation's Design, Multimedia and VisualEditor teams. Along with other developers, they will be adding new features to this experimental program every few weeks. They are very grateful to all the community members who helped create this project — and look forward to many more productive collaborations in the future.

Enjoy, and don't forget to let developers know what you think! Keegan (WMF) (talk) 20h31min de 5 de novembro de 2013 (UTC)

Distributed via Global message delivery (wrong page? Correct it here), 20h31min de 5 de novembro de 2013 (UTC)

Beta Features - testando novas ferramentas e funcionalidades antes do lançamento geral[editar]

Pessoal,

Este texto é uma tradução adaptada do anúncio da equipe de desenvolvimento da Wikimedia Foundation.

A equipe fica feliz em compartilhar que está colocando no ar o Beta Features, um novo programa que permite testar novas funcionalidades antes delas serem lançadas como padrão, para todos.

Ele funcionará como um laboratório digital em que membros da comunidade podem testar softwares a serem lançados e dar feedback para sua melhoria. Essa página especial de preferências permitirá a designers e engenheiros experimentarem novas funcionalidades em escala, mas de forma não disruptiva.

O Beta Features está agora pronto para ser testado no MediaWiki.org. Na próxima quinta, dia 07, também será lançado no Wikimedia Commons e no MetaWiki. Baseado no resultado dos testes, o plano é lançar em todas as wikis globalmente no dia 21 de novembro de 2013.

Aqui está a lista de funcionalidades que você pode testar essa semana:

Você gostaria de testar BetaFeatures agora? Após logar em MediaWiki.org um pequeno 'Beta' link irá aparecer próximo de 'preferências'. Clique nele para ver as funcionalidades que pode testar, escolha as desejadas, e clique em 'salvar'. Você pode se informar mais sobre esse funcionamento na página do Beta Features.

Após testar Beta Features por favor conte aos desenvolvedores o que vocês achou na página de discussão -- ou reporte bugs no Bugzilla. Você também está convidado a participar de um office hours no IRC na Sexta, 8 de novembro às 18:30 UTC.

Beta Features foi desenvolvido pelas equipes de Design, Multimedia e EditorVisual da Wikimedia Foundation. Junto de outros desenvolvedores, eles adicionarão funcionalidades nesse novo programa experimental constantemente. Eles estão muito agradecidos a todos membros da comunidade que auxiliaram na criação desse projeto - e esperam que mais colaboradores possam participar no futuro. :)

Aproveite e não esqueça de contar para os desenvolvedores o que achou! Oona (WMF) (discussão) 16h01min de 8 de novembro de 2013 (UTC)

Edição colaborativa de capítulo sobre a Wikipédia[editar]

Salve, turma.

Desenvolvo capítulo de uma tese de doutorado em que abordo a Wikipédia como um processo de construção discursiva a partir das teorias de Jürgen Habermas. Para isso, fiz um capítulo sobre a história da Wikipedia. Está na categoria Pesquisas . Gostaria que os wikipedistas mais experientes pudessem passar por lá para comentar a respeito de possíveis erros de data e/ou de informações gerais.--GoncalvesMarcio (discussão) 19h40min de 13 de novembro de 2013 (UTC)

o comentário precedente por GoncalvesMarcio (discussão • contrib.) não foi assinado. Visto, Solstag (discussão) 06h16min de 11 de novembro de 2013 (UTC)

Não sei o que está acontecendo. O texto que disponibilizei está em Pesquisas. Mas só aparece para mim quando eu vou em editar. Minha estupidez está me impedindo. Preciso de ajuda. Será que é este link aqui? https://pt.wikiversity.org/wiki/Categoria:Pesquisas --GoncalvesMarcio (discussão) 19h42min de 13 de novembro de 2013 (UTC)

Olá GoncalvesMarcio, o que você está fazendo errado foi ter incluído seu texto numa página de categoria e não criado uma página própria para sua contribuição. As páginas de categoria são para organizar as demais páginas e não para incluir texto. Sugiro você começar movendo o texto de Categoria:Pesquisas para uma página de nome próprio, como uma com o nome do título que você dá a seu texto. Você também pode incluir o prefixo "Pesquisa:" ao título para deixar claro que se trata de uma pesquisa. A partir daí, você, para organizar, pode incluir a categoria Pesquisas na nova página, colocando nela o texto: [[Categoria:Pesquisas]] ; que faz com que a página integre a categoria. Vá experimentando e tirando dúvidas que aos poucos você acerta. Até breve, abraço, --Solstag (discussão) 19h06min de 18 de novembro de 2013 (UTC)
Para criar uma página, a forma mais fácil é fazer uma busca por um título. Por exemplo, busque por "Pesquisa:Wikipédia e o ambiente discursivamente emancipatório", daí caso a página ainda não exista, aparecerá em vermelho um link para criá-la. --Solstag (discussão) 19h08min de 18 de novembro de 2013 (UTC)
Muito grato pela ajuda. Evoluí um pouco. Consegui deixar o texto editável. Mas pelo jeito não devo obter sucesso com a ajuda dos colegas para acrescentar/atualizar. GoncalvesMarcio (discussão) 20h55min de 27 de novembro de 2013 (UTC)
Oi Marcio, fiz o seguinte por você: deletei o conteúdo em Categoria:Pesquisas e movi a página que você criou para não ficar com as aspas que deixou acidentalmente. Agora seu trabalho está em: Pesquisa:Wikipédia e o ambiente discursivamente emancipatório. Em breve um editor visual, que permite editar as páginas sem ter de mexer no código - como um editor de texto comum - será implantado na wiki. Já está ativo na Wikipédia se quiser bisbilhotar. Quando isso ocorrer ficará mais fácil de trazer outras pessoas para colaborar aqui... até lá, vamos aprendendo ;) Abraço!! --Solstag (discussão) 19h57min de 29 de novembro de 2013 (UTC)

Destaques da Wikimedia, setembro 2013[editar]

Destaques do Relatório da Wikimedia Foundation e o Relatório de engenharia da Wikimedia de setembro de 2013, com uma selecção de outros eventos importantes do movimento Wikimedia
Wikimedia Foundation RGB logo with text.svg
Help translate the October Wikimedia Highlights into Portuguese
About · Subscribe · Distributed via Global message delivery (wrong page? Correct it here), 23h20min de 17 de novembro de 2013 (UTC)

Pesquisa editorial[editar]

Olá pessoal!

Preciso que o máximo de usuários/editores respondam a pesquisa que se encontra nesse link, a mesma é para fins acadêmicos e profissionais.

Ela é um pouco "grande", mas irá me ajudar imensamente. Posteriormente, após a conclusão da pesquisa, irei divulgar os dados apenas das estatísticas, que tenho certeza, serão de grande importância tanto para a Wikipédia (e os demais projetos da Wikimedia), quanto para a Wikimedia Brasil.

Muito grato. --@lestaty discuţie 04h09min de 18 de novembro de 2013 (UTC)

Call for comments on draft trademark policy

Wikiday: Encontro wiki em diversas cidades![editar]

Então gente... Estamos planejando um encontro no dia 18 que acontecerá em diversas cidades. Algumas delas já confirmaram o local e outras estão em processo. A abordagem dos encontros depende de cada cidade. Mas é basicamente um ou mais voluntários que se disponibilizam a tirar dúvidas das pessoas de fora da wiki que se interessem, e se possível, fazer também outros tipos de atividades.

Se você é de algum país falante de português e está interessado em fazer um desses encontros na sua cidade avise-nos o mais cedo possível. Tudo que precisamos é de alguém com disposição e um banco pra sentar :D

Detalhes na página de planejamento

Um abraço! - Raylton P. Sousa (discussão) 01h26min de 9 de janeiro de 2014 (UTC)

Request for comment on Commons: Should Wikimedia support MP4 video?[editar]

I apologize for this message being only in English. Please translate it if needed to help your community.

The Wikimedia Foundation's multimedia team seeks community guidance on a proposal to support the MP4 video format. This digital video standard is used widely around the world to record, edit and watch videos on mobile phones, desktop computers and home video devices. It is also known as H.264/MPEG-4 or AVC.

Supporting the MP4 format would make it much easier for our users to view and contribute video on Wikipedia and Wikimedia projects -- and video files could be offered in dual formats on our sites, so we could continue to support current open formats (WebM and Ogg Theora).

However, MP4 is a patent-encumbered format, and using a proprietary format would be a departure from our current practice of only supporting open formats on our sites -- even though the licenses appear to have acceptable legal terms, with only a small fee required.

We would appreciate your guidance on whether or not to support MP4. Our Request for Comments presents views both in favor and against MP4 support, based on opinions we’ve heard in our discussions with community and team members.

Please join this RfC -- and share your advice.

All users are welcome to participate, whether you are active on Commons, Wikipedia, other Wikimedia project -- or any site that uses content from our free media repository.

You are also welcome to join tomorrow's Office hours chat on IRC, this Thursday, January 16, at 19:00 UTC, if you would like to discuss this project with our team and other community members.

We look forward to a constructive discussion with you, so we can make a more informed decision together on this important topic. Keegan (WMF) (talk) 06h46min de 16 de janeiro de 2014 (UTC)

Universal Language Selector will be enabled by default again on this wiki by 21 February 2014[editar]

On January 21 2014 the MediaWiki extension Universal Language Selector (ULS) was disabled on this wiki. A new preference was added for logged-in users to turn on ULS. This was done to prevent slow loading of pages due to ULS webfonts, a behaviour that had been observed by the Wikimedia Technical Operations team on some wikis.

We are now ready to enable ULS again. The temporary preference to enable ULS will be removed. A new checkbox has been added to the Language Panel to enable/disable font delivery. This will be unchecked by default for this wiki, but can be selected at any time by the users to enable webfonts. This is an interim solution while we improve the feature of webfonts delivery.

You can read the announcement and the development plan for more information. Apologies for writing this message only in English. Thank you. Runa

Amendment to the Terms of Use[editar]

Habilitar inclusão de seções[editar]

Ni!

Povo, pedi no bugzilla pra habilitarem a inclusão de seções usando a tag #lsth da extensão já instalada "Labeled Section Transclusion".

https://bugzilla.wikimedia.org/show_bug.cgi?id=61804

Não vi razão alguma pra consultar alguém sobre algo tão trivial, mas os caras resolveram pedir prova de consenso local, então se puderem pôr seus nomes aí abaixo eu agradeço.

a favor
  1. Solstag (discussão) 05h26min de 23 de fevereiro de 2014 (UTC)
  2. Raniere Silva (discussão) 17h48min de 24 de fevereiro de 2014 (UTC)
  3. ...
contra
  1. ...

Call for project ideas: funding is available for community experiments[editar]

IEG key blue.png

I apologize if this message is not in your language. Please help translate it.

Do you have an idea for a project that could improve your community? Individual Engagement Grants from the Wikimedia Foundation help support individuals and small teams to organize experiments for 6 months. You can get funding to try out your idea for online community organizing, outreach, tool-building, or research to help make Wikiversidade better. In March, we’re looking for new project proposals.

Examples of past Individual Engagement Grant projects:

Proposals are due by 31 March 2014. There are a number of ways to get involved!

Hope to have your participation,

--Siko Bouterse, Head of Individual Engagement Grants, Wikimedia Foundation 19h44min de 28 de fevereiro de 2014 (UTC)

Mapeamento de Recursos Educacionais Abertos - Brazil Program[editar]

O Brazil Program (parceria firmada entre a Wikimedia Foundation e a Ação Educativa) está realizando um estudo em relação aos chamados Recursos Educacionais Abertos (REAs).

Esse estudo está sendo feito por uma equipe de quatro pessoas, assistidas pela Oona Castro e Gustavo Paiva, já participantes do Brazil Program desde o início do atual formato (outubro de 2013). Dentre elas, eu (que vocês estão acostumados a me ver editando como voluntário na conta 555 e assinando mensagens como Lugusto). Minha participação se iniciou agora no dia 5 de março e se estenderá até 31 de maio, quando concluiremos o estudo.

Estamos publicando uma série de detalhes sobre esse estudo desde a alguns dias, em uma página específica na Wikiversidade lusófona. Não publicaremos tudo neste momento, para não contaminar opiniões de pessoas e entidades que forem nos conceder entrevistas, mas o máximo de dados brutos e/ou rascunhos que for possível divulgarmos sem prejudicar a pesquisa em si nós publicaremos, antes ou depois de alguma fase.

Neste exato momento, aliás, gostaria de convidar vocês para contribuírem conosco. Estamos identificando e analisando sites que incluem (ou incluiriam) desses REAs. Identificamos oito desses espaços, sabemos de outros ainda, mas gostaríamos que vocês nos sugerissem mais alguns. Algum que achem importante e não está listado, algum que ajude a dar uma análise melhor a nível de território nacional (do Brasil, foco de nossa pesquisa). Enfim, algum. Se não nos sugerirem acabaremos incluindo outros por nossa conta, mas preferíamos receber sugestões. Podem sugerir tanto neste tópico, editando diretamente a página da Wikiversidade, na página de discussão da própria, por e-mail...

Mesmo que não saibam ou tenham dúvidas se um tal recurso é aberto ou livre, sugiram. Faz parte da análise identificar esses critérios. Aliás, se quiserem revisar nossa base teórica quanto ao tema de licenciamento de REAs, ou mesmo darem uma lida para se informarem sobre o assunto, podem fazê-lo aqui.

Estou aberto a qualquer dúvida, sugestão, crítica ou comentário que os temas de licenciamentos, REAs, Brazil Program, Programa Catalisador, capítulo local, grupo de usuários etc despertar em vocês.

Mas, antes de encerrar, lembro a todos que a Wikimedia Foundation firmou parcerias locais no Brasil e na Índia (no caso do Brasil, com a Ação Educativa) por esses serem países que consideram como estratégicos mas, que, por algum motivo, os voluntários não conseguiram se organizar em uma associação um pouco duradoura. Muitas coisas são possíveis de serem feitas aqui no dia-a-dia, no "chão-de-fábrica" dos wikis, como um punhado de indivíduos que frequentam o mesmo site e ocasionalmente interagem. Mas, muitas outras, só são possíveis de serem feitas através de algo um pouco mais formal. Se apropriem desses espaços. No caso brasileiro, assinem e participem na lista de discussão wikimediabr-l, frequentem o wiki do movimento, tomem conhecimento e participem do grupo de usuários, embrião para a criação de uma associação... Tem muita idéia em desenvolvimento, muita idéia que pode ser bolada por mais "cabeças" se juntando... E muita coisa acontecendo também. Por parte da equipe do Brazil Program, há os sumários de atividades mensais (mais recentes: fevereiro/2014, março/2014), onde o pessoal vai atualizando as coisas conforme as vai fazendo (alguns conseguem com maior regularidade, outros com menor).

Luiz Augusto (WMF BrP) (discussão) 19h33min de 12 de março de 2014 (UTC)

Proposed optional changes to Terms of Use amendment[editar]

Hello all, in response to some community comments in the discussion on the amendment to the Terms of Use on undisclosed paid editing, we have prepared two optional changes. Please read about these optional changes on Meta wiki and share your comments. If you can (and this is a non english project), please translate this announcement. Thanks! Slaporte (WMF) 21h56min de 13 de março de 2014 (UTC)

Changes to the default site typography coming soon[editar]

This week, the typography on Wikimedia sites will be updated for all readers and editors who use the default "Vector" skin. This change will involve new serif fonts for some headings, small tweaks to body content fonts, text size, text color, and spacing between elements. The schedule is:

  • April 1st: non-Wikipedia projects will see this change live
  • April 3rd: Wikipedias will see this change live

This change is very similar to the "Typography Update" Beta Feature that has been available on Wikimedia projects since November 2013. After several rounds of testing and with feedback from the community, this Beta Feature will be disabled and successful aspects enabled in the default site appearance. Users who are logged in may still choose to use another skin, or alter their personal CSS, if they prefer a different appearance. Local common CSS styles will also apply as normal, for issues with local styles and scripts that impact all users.

For more information:

-- Steven Walling (Product Manager) on behalf of the Wikimedia Foundation's User Experience Design team

Fundação Wikimedia recomenda alteração de senhas de seus usuários[editar]

Os servidores da Fundação Wikimedia foram atualizados ontem após a descoberta de uma vulnerabilidade no software OpenSSL. Como medida de precaução, todos os usuários dos projetos Wikimedia foram forçados a efetuar uma nova autenticação usando a nova e segura versão do software. Como não há qualquer evidência de violação dos servidores ou de perca de dados dos usuários, a Fundação Wikimedia recomenda que todos os usuários alterem suas senhas para garantir a máxima segurança de suas contas. Obrigado --@lestaty discuţie 06h21min de 10 de abril de 2014 (UTC)